Нарьян-Мар и Ненецкий АО  
 

Российские вузы готовят специалистов по 63 IT-направлениям

31 марта 2022 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
Российские вузы готовят специалистов по 63 IT-направлениям

Профессионалы в сфере информационных технологий сегодня как никогда востребованы на рынке труда. В связи с высоким спросом на IT-специалистов в российских вузах постоянно увеличивается количество бюджетных мест по направлениям подготовки кадров для цифровой экономики. За последние три года прирост по таким образовательным программам составил почти 15 тыс. бюджетных мест.

На предстоящий 2022/2023 учебный год вузами по укрупненным группам специальностей и направлений (УГСН) подготовки кадров для цифровой экономики установлено 160 413 бюджетных мест, что на 532 больше по сравнению с 2021/2022 учебным годом. Из распределенных мест 71% передан в региональные университеты. В числе самых популярных профильных специальностей среди абитуриентов, подавших заявления на бюджетные места в прошлом году, — информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств и некоторые другие. В общей сложности вузы готовят специалистов по 63 направлениям подготовки в 19 УГСН.

Наибольшее количество мест для бюджетников на IT-направлениях предусмотрено в ведущих университетах страны. Около тысячи квалицированных IT-специалистов и несколько тысяч инженеров, обладающих цифровыми компетенциями, ежегодно выпускает Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н.Э. Баумана. К примеру, на самом большом и популярном факультете вуза «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» готовят прикладных программистов, профессионалов в сфере защиты информации, программной инженерии, специалистов компьютерных систем и сетей, разработчиков программных продуктов. В прошлом году факультет в очередной раз стал лидером рейтинга лучших факультетов в области информационных технологий, составленном порталом hh.ru. А в декабре Объединение компаний — разработчиков программного обеспечения России «РУССОФТ» вручило университету награду за лучшее IT-образование в России.

«Когда мы говорим об эффективности подготовки кадров, в первую очередь речь идет о востребованности наших выпускников на рынке труда. Обеспечить учебный процесс актуальными кейсами, заложить основу для проектной работы, сформировать специалиста, готового завтра включиться в экономику страны, нашему вузу помогает тесное взаимодействие с промышленностью и бизнесом из IТ-сферы. При этом работа с реальным сектором экономики, совместные образовательные программы, практики, объединение усилий не только на этапе выпуска и трудоустройства студентов, но в течение всего процесса обучения дает качественный результат. Среди наших партнеров такие IT-гиганты, как VK, 1С, СБЕР, предприятия государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех» и многие другие», — отмечает исполняющий обязанности ректора МГТУ Михаил Гордин.

В рамках поручения Президента РФ по форсированию импортозамещения и наращиванию кадрового и интеллектуального потенциала в области искусственного интеллекта МГТУ создает новый современный образовательный трек. В новом учебном году университет откроет кафедру «Искусственный интеллект в киберфизических системах». А уже в конце следующего года в рамках проекта расширения кампуса вуза будет создан новый кластер Bauman Digital World, который объединит научную, исследовательскую, прикладную и образовательные инфраструктуры по IT-направлению.

Еще один из лидеров по числу бюджетных мест для IT-специалистов, Уральский федеральный университет (УрФУ) им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, в последние годы также улучшает материальную базу, привлекает лучших преподавателей, активно сотрудничает с работодателями и реализует с ними совместные проекты и образовательные программы в сфере информационных технологий. В числе партнеров университета — «СКБ Контур», СБЕР, Уральский центр систем безопасности (УЦСБ) и другие компании. Не так давно УСЦБ вместе с вузом открыл лабораторию кибербезопасности для внедрения новейших технологий в процесс обучения и исследовательской деятельности студентов и аспирантов. Кроме того, лаборатория позволит сформировать инфраструктурную основу для коммерциализации результатов научной деятельности университета в области кибербезопасности совместно с его бизнес-партнерами.

«Работодатели сами заинтересованы в том, чтобы к ним после окончания вуза приходили максимально квалифицированные специалисты, они создают с нами партнерские программы. Совместно с бизнесом мы реализуем ряд образовательных программ и продолжаем продвигать важные проекты. Например, «Пик IT» и «Инженерная реконструкция» знакомят наших студентов и выпускников с предприятиями, студенты получают очень важные для себя компетенции. Это взаимовыгодный процесс для всех участников рынка труда», — рассказал проректор УрФУ Николай Хлебников.

Как и МГТУ, УрФУ — участник первого потока программы по созданию университетских кампусов мирового уровня. Проект уральского кампуса включает и инфраструктуру для обучения в проектном ключе студентов в области IТ. Новые площади дадут возможность реализовывать новые учебные проекты, углублять индивидуализацию, открывать новые лаборатории, заниматься подготовкой команд к соревнованиям в форматах RuCTF, WorldSkills, ACM ICPC.

В ТОП-5 вузов России в области подготовки IТ-специалистов, по версии «РУССОФТ», входит и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Университет реализует более 20 программ бакалавриата и магистратуры по профилям информационных технологий. Одно из преимуществ вуза — наличие суперкомпьютерного центра (СКЦ), ресурсы которого предоставляются для проведения фундаментальных и прикладных исследований, а также образовательных проектов в области высокопроизводительных вычислений и машинного обучения. При этом мощности СКЦ могут использоваться как учеными СПбПУ, так и научными коллективами других организаций, ведущих научные исследования и разработки, которые требуют применения высокопроизводительных вычислительных систем.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион